Notícias

Publicado em 01 de Julho de 2016 às 20h:45

Niterói recebe grande evento de pugilismo amador, neste sábado

AutorDaniel Leal

Será realizada no dia 2 de Julho a Copa Eudes Balbino, competição organizada pela Associação Carioca de Boxe (ACB-RJ), mais nova filiada da CBBP (Confederação Brasileira de Boxe Profissional). As lutas serão no CT Escola de Lutas, em Santa Rosa. Com objetivo de auxiliar na criação de novos atletas para a modalidade em solo carioca, a programação contará com 20 combates amadores.

A maior disputa dentro da competição deverá ser observada na luta entre Jean Francisco (Alessandro Leite-Nobre Arte) e Jonhatan Soares (Coliseu Guarulhos), na categoria 64 kg.

A Copa Eudes Balbino contemplará contendas entre atletas da classe Cadete (15 e 16 anos), Juvenil (17 e 18) e Elite (acima de 19 anos), feminino e masculino.

O torneio ainda renderá homenagens ao ex-campeão profissional, Eudes Balbino, que batiza o mesmo, e ao professor Mendonça, da academia Santa Rosa.

A entrada ao evento pode ser trocada por um quilo de alimento não-perecível e todos estes que forem arrecadados serão repassados à Paróquia São Sebastião, em Santa Rosa.

Confira o card completo e mais informações importantes:

Primeira luta feminina-52kg: Kaira Rodrigues (Artifighters) vs Katiana Costa (Milithai);

Segunda luta infantil-50kg: Ryan Barros (Associação Fight Company) vs Kaique Silva (Baiano Boxe);

Terceira luta cadete-69kg: Leandro de Mesquita (Vittoria) vs Davi Rodrigues (Mario Lutas);

Quarta luta elite-56kg: Jonathan Willian (Milithai) vs Jefferson Farias (FDB fight);

Quinta luta elite-60 kg: Felipe Galvão (Vittoria) vs Marcos Felipe (FDB fight);

Sexta luta elite-60kg: Celso Gimenes (Vittoria) vs Yan Soares (FDB fight);

Sétima luta elite-60kg: Fabiano Icaro (FDB fight) Vs Lucas Penha (Warrior Boxing Búzios);

Oitava luta elite-64kg: Carlos Eduardo (Milithai) VS Lucas Nery (Boxe Saquarema);

Nona luta elite-64kg: Pablo Cava (Vittoria) vs Lucas Souza (Todos na Luta);

Décima luta elite-64kg: Allan Rangel (Milithai) vs Wallace Lopes (Alessandro Leite Nobre Arte);

Décima-primeira luta elite-64kg: Wllians Mattas (FDB Fight) VS Emannuel Cardoso (Mauro Pedra Team);

Décima-segunda luta elite-69kg: Victor Santos (Redentor) vs Lenilson Bruno (Milithai);

Décima-terceira luta elite-69kg: Washington Luiz (Vittoria) vs Lucas Ferreira (Todos na luta);

Décima-quarta luta elite-69kg: Moisés Silva (JS Team) vs Guilherme Cordeiro (Milithai);

Décima-quinta luta elite-75kg: Wagner Pinto(Redentor) vs Gustavo Freitas (Associação Fight Company);

Décima-sexta luta elite-75kg: Felipe Rc (FDB fight) vs Rickson Alves Félix (Associação Fight Company);

Décima-sétima luta elite-81kg: Florisbergue (Ks Team) vs Renato Alves (Ari Fight);

Décima-oitava luta elite-91kg: Bruno Moraes (Vittoria) vs Matheus Cavalcante (Milithai);

Décima-nona luta elite +91kg: Odair Gomes (Milithai) vs Flavio Monteiro (Lourenço boxe Team);

Vigésima luta elite interestadual- 64kg: Jonhatan Soares (Coliseu Guarulhos) vs Jean Francisco (Alessandro Leite Nobre Arte);

Quando?
2 de julho;
Pesagem: 8h;
Horário das lutas: 10h30;

Onde?
CT Escola de Lutas. Rua Noronha Torrezão 684, em Santa Rosa, Niterói;

Entrada: 1 kg de alimento não perecível.

Comentários